Сейчас в Архангельске

00:51 3 ˚С Погода
18+

В СВФУ впервые прошли соревнования по национальным настольным играм Якутии

Теперь команда СВФУ отправилась на Фестиваль студенческого спорта в Саранске, где представлены игры хаамыска и хабылык.

Физкультура и спорт
17 мая, 2023 | 22:06

В СВФУ впервые прошли соревнования по национальным настольным играм Якутии
Фото: Мичил Яковлев / пресс-служба СВФУ


Чемпионат под эгидой Ассоциации студенческих спортивных клубов России прошел 12–13 мая в Северо-Восточном федеральном университете. В нем принял участие 171 студент, среди которых были мастера и кандидаты в мастера спорта, разрядники, иностранные студенты и начинающие игроки, сообщили в пресс-службе университета.

В этом году на чемпионате впервые были представлены якутские национальные настольные игры – хабылык и хаамыска.

Игроки в хабылык, держа лучинки на ладони, осторожно подбрасывают их вверх, затем ловят тыльной стороной кисти – снова подбросив их вверх, ловят по одной лучинке. Игра длится две минуты, участник должен продемонстрировать меткость, гибкость пальцев, координацию. 

В игре хаамыска спортсмены подбрасывают пять деревянных кубиков в воздух и ловят их по одному, пока не соберут все пять штук.

Как отметила участница игр, студентка второго курса Института физической культуры и спорта СВФУ Рената Тимофеева, с каждым годом все больше студентов увлекаются якутскими настольными играми. «Рада, что наши игры развиваются и в других реионах, выходят на новый уровень», – признается студентка. 

Теперь команда СВФУ отправилась на Фестиваль студенческого спорта «АССК. Фест», который проходит 17–21 мая в городе Саранске. На фестивале также будут представлены игры хаамыска и хабылык. 

«Для того, чтобы настольные игры Якутии были включены в программу ассоциации, было проделано много работы, и в апреле мы защитили проект», – рассказал руководитель Центра физвоспитания и развития студенческого спорта СВФУ Александр Черкашин.

далее в рубрике