Сейчас в Мурманске

09:23 1 ˚С Погода
18+

В Териберке состоялся Большой туристический субботник

По оценкам организаторов, к субботнику в Териберке присоединились более 300 человек.

Экология
30 мая, 2021 | 09:25

В Териберке состоялся Большой туристический субботник
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В Териберке 29 мая впервые прошёл Большой туристический субботник. Его организаторы – Единый волонтерский центр Мурманской области, региональный комитет по туризму, администрации Кольского района и сельского поселения Териберка.  Субботник приурочен к празднованию Дня Мурманской области.  

«Несмотря на сложные погодные условия, снег и ветер, откликнулось очень много людей, некоторые приехали целыми семьями. Уверена, если бы погода была лучше, нас было бы ещё больше. Этим субботником мы хотим заложить традицию проведения  в Заполярье «умных» субботников, – говорит руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис. – Когда не просто собирается мусор, а сразу ведётся раздельный сбор. Мы сегодня отдельно собирали пластик, который не отправится на свалку, а пойдёт на переработку. Мы дадим ему «вторую жизнь», только уже не в виде мусора, а полезного предмета. Специально для нас «Умная среда» из собранного в Териберке пластика изготовит урну. Сейчас технологии позволяют из полимерного сырья, которое получается при переработке мусора, делать самые разные вещи: скамейки, урны, дорожные столбы и ограждения, заборы и многое другое».

По оценкам организаторов, к субботнику в Териберке присоединились более 300 человек: волонтёры мурманских предприятий и организаций, общественники, представители туристического сообщества, администрации Кольского района, а также туристы и неравнодушные жители Мурманской области. Самому юному участнику – 2,5 года.

«Териберка стала достаточно популярным местом и одним из самых востребованных среди туристов в Арктической зоне Российской Федерации, поэтому важно сохранять чистоту и порядок здесь, на краю земли. Важно, чтобы такие мероприятия проходили на постоянной основе, мы надеемся, что практика проведения субботника будет поддержана и в дальнейшем жителями, организациями, туристами, предпринимателями, и что субботники будут проходить и в других туристических местах Кольского Заполярья», – отметил Денис Мальцев, заместитель начальника отдела продвижения и маркетинга регионального комитета по туризму.

После уборки территории состоялся флешмоб «На Севере – Чисто», в вечерней программе – open air от мурманского творческого объединения Kross.kultura.

далее в рубрике