Сейчас в Мурманске

10:29 -4 ˚С Погода
18+

В Териберку вернулся скелет кита из «Левиафана»

Шесть реставраторов на протяжении четырёх месяцев занимались его бережным восстановлением и затем привезли домой – на побережье Баренцева моря.

Туризм
30 июня, 2021 | 09:13

В Териберку вернулся скелет кита из «Левиафана»
Фото: Андрей Чибис / vk.com


Спустя 7 лет в Териберку вернулся скелет кита из фильма «Левиафан». Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на своей странице в социальных сетях.

После выхода фильма, принёсшего известность живописному посёлку в Мурманской области, скелет кита стал одним из узнаваемых образов Териберки.

«Благодаря фильму Андрея Звягинцева о красоте Севера узнали сотни тысяч людей, – поделился Андрей Чибис. – И мы просто не могли дать пропасть такому уникальному экспонату. С помощью наших друзей из Москвы договорились с собственником и забрали скелет с промплощадки».

Как отметил губернатор, шесть реставраторов на протяжении четырёх месяцев занимались его бережным восстановлением и затем привезли домой – на побережье Баренцева моря.

«Здесь он займёт достойное место на долгие годы и определенно станет еще одним магнитом для гостей Заполярья», – выразил уверенность Андрей Чибис.

далее в рубрике