Сейчас в Мурманске

18:09 1 ˚С Погода
18+

В трёх сёлах Чукотки устанавливают солнечные батареи

В планах – дальнейшее развитие возобновляемой энергетики в Арктике

Энергетика Экология
5 ноября, 2020 | 17:42

В трёх сёлах Чукотки устанавливают солнечные батареи
Фото: cleanenergo.ru

Установка солнечных батарей началась в сёлах Марково, Канчалан и Снежное на Чукотке. Об этом сообщил губернатор округа Роман Копин на своей странице в Instagram*, передаёт ТАСС. 

Северный завоз – процесс затратный и часто зависит от погодных условий, поэтому развитие возобновляемой энергетики в Арктике – задача стратегическая. Сейчас в балансе Чукотского автономного округа более 60% «чистой энергии» – атом, ветер и газ, отмечает губернатор. Использование альтернативных источников энергии в малых селах ещё в самом начале, но уже есть готовые проекты. В данный момент приступили к реализации трёх электростанций в сёлах Анадырского района: Канчалан – 400 кВт, Снежное – 180 кВт и Марково – 800 кВт.

По информации главы региона, в Канчалане и Снежном уже протянули линии электропередачи, сейчас устанавливают панели. Запуск запланирован на конец этого года. В Маркове строительство завершится в 2021 году.

Что касается дальнейших планов, власти Чукотки также намерены реализовывать проекты, связанные с энергией ветра. В округе уже давно успешно работает Анадырская ветряная электростанция – самая крупная в российской Арктике. Она стабильно снабжает электричеством Анадырский узел. Первый этап модернизации прошёл три года назад, в 2021 году готовится второй этап.

Были построены две ветростанции в Беринговском и Усть-Белой, каждая по 450 кВт. Сейчас ведутся наладочные работы. В Беринговском запуск в конце этого года, а в Усть-Белой – в первом квартале 2021-го. Использование возобновляемой энергии сократит расходы на дорогой северный завоз и снизит экономически обоснованные тарифы на 3-5%, уменьшив нагрузку на бюджет. Кроме того, улучшится экология – снизится уровень выбросов на 15-20%. В случае успеха проектов опыт будет использован в комплексе и масштабирован на другие населённые пункты.

* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.
далее в рубрике