Сейчас в Архангельске

05:49 14 ˚С Погода
18+

В Ухте горожане в течение дня сдали около тонны батареек

В нефтегазовой столице Коми – Ухте, за один день собрали 970 килограммов отработанных элементов питания на акции «Зеленая Суббота».

Экология
Михаил Пустовой
24 апреля, 2023, 16:36
В Ухте горожане в течение дня сдали около тонны батареек
Фото: Региональный оператор Севера


В нефтегазовой столице Коми – Ухте, за один день собрали 970 килограммов отработанных элементов питания на акции «Зеленая Суббота». Об этом передаёт агентство Комиинформ. 

«Зелёная суббота» регионального оператора Севера проходит в городе под девизом «Разделяй и сохраняй» с 2019 года. 

Организаторы на точке, устроенной на Комсомольской площади Ухты, приняли от жителей арктического города 970 килограммов отсветивших свой срок батареек, более одного кубометра пластика и 2 куба бумажной макулатуры. 

Элементы питания организаторы «Зелёной субботы», как сообщается, передают на завод по переработке вторичного сырья. Там из батареек достают материалы для изготовления карандашей, удобрений и железнодорожных рельсов. Напомним, что выкинутые батарейки отравляют землю и воду.  

В благодарность за участие в акции ухтинцам презентовали 100 специальных эко-сумок, призванных стать альтернативой пластиковым пакетам. На всех участников, однако, их из-за людности мероприятия не хватило.

далее в рубрике