В водах Чукотки одобрили вылов более 7000 тонн лосося
Приближается вылов красной рыбы – лосося, в летне-осеннюю путину в водах Чукотки.

Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto
Приближается вылов красной рыбы – лосося, в летне-осеннюю путину в водах Чукотки. Квоты на 2023 год превышают 7 тысяч тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Росрыболовства.
Квота утверждена 13 апреля на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета ведомства во Владивостоке.
В водах Чукотки разрешено выловить 7100 тонн лосося.
Прогнозируется, что добыча хвостов распределится таким образом: 4,7 тысячи тонн горбуши, 1,8 тысячи тонн кеты и 0,6 тысячи тонн нерки. Добычей займутся промышленники – «Аквамарин», «Чукотский Лосось» и «Чукотоптторг», представители национальных общин и другие рыбаки. Основное место лова – Анадырский лиман и впадающие в него реки.
«Этот год нечётный с преобладанием горбуши. Всего на Дальнем Востоке прогнозируется вылов почти 376 тыс. тонн этой рыбы, 91 тыс. тонн кеты, 35 тыс. тонн нерки и 9 тыс. тонн кижуча. На Чукотку приходится 7,1 тыс. тонн красной рыбы», – резюмировали в Росрыболовстве.
Лососевая квота для арктического региона выделена с учетом рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).
Напомним, что в путину-2022 на Чукотке рыбаки взяли 3,4 тысячи тонн лососевой рыбы.