Сейчас в Мурманске

04:32 0 ˚С Погода
18+

В Воркуте презентовали книгу об истории развития, феноменального подъема и угасания местного футбола

Вышла в свет книга краеведа, историка, бывшего сотрудника воркутинского музея Федора Колпакова «Футбол за полярным кругом».

Физкультура и спорт
6 февраля, 2023 | 13:55

В Воркуте презентовали книгу об истории развития, феноменального подъема и угасания местного футбола

Вышла в свет книга краеведа, историка, бывшего сотрудника воркутинского музея Федора Колпакова «Футбол за полярным кругом». Литературный труд автор посвятил футбольному движению Воркуты, которое зародилось и вышло на пик побед во второй половине прошлого века. 

Почти пять лет ушло на сбор материала: архивных справок, записей, фотографий и документов. Всё, что удалось собрать в Национальном архиве Республики Коми, в фондах Воркутинского музейно-выставочного центра, архиве градообразующего предприятия «Воркутауголь», в ходе личных встреч с ветеранами спорта, Федор Колпаков обобщил в бумажный том, который смело может претендовать на звание справочного издания о футболе в Арктике. В книгу вошли воспоминания прославленных советских спортсменов, истории о любительских воркутинских коллективах, входивших в десятку лучших, когда в Кубке страны участвовали более 25 тысяч футбольных команд. О тренерах, выводивших дилетантов на профессиональный уровень. О матчах на воркутинском стадионе, в которых принимали участие звезды советского футбола, мастера сборной СССР. Автор напоминает читателям более 450 имен футболистов и организаторов спорта, уже забытых, но когда-то составлявших футбольную элиту Заполярья.

«Работать над книгой было сплошным удовольствием, – рассказал Федор Колпаков, – даже перебирать документацию, в поисках одной единственной записи – восторг! Например, всего на год приезжал какой-то тренер в Воркуту. Это событие в памяти восстановить уже невозможно, а здесь, пожалуйста, – имя и фамилия человека. Но, конечно, книга не могла бы появиться без личных архивов людей, которые и подняли когда-то воркутинский футбол на самый пик».

Серьезный спад интереса воркутинцев к футболу обозначился уже в конце 80-х годов. Об этом гласит обнаруженный Федором Колпаковым в архивах отчет председателя местной комиссии по физкультуре и спорту горисполкома, датированный 1986 годом: «Футбол в Воркуте перестал быть спортом номер один». 

Фото автора

Владимир Юрлов, г. Воркута

далее в рубрике