Сейчас в Мурманске

21:52 -9 ˚С Погода
18+

В Якутии будут праздновать День оленевода

Учреждённый указом главы Якутии День оленевода будет отмечаться ежегодно в первую субботу марта

Коренные народы Севера
10 августа, 2020 | 00:24

В Якутии будут праздновать День оленевода
Фото: Сергей Карпухин


Глава Якутии Айсен Николаев подписал Указ «Об учреждении Дня оленевода в Республике Саха (Якутия)», который будет отмечаться ежегодно в первую субботу марта, сообщают в пресс-службе Правительства Республики Саха (Якутия).

Ил Дархан отметил роль оленевода как хранителя и проводника национальных традиций коренных малочисленных народов Севера, подчеркнул значение оленеводства в развитии экономики Республики Саха (Якутия).

Указ разработан в целях придания престижа профессии оленевода, признания роли оленевода как хранителя и проводника национальных традиций коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) и в целях сохранения традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов оленеводов.
 
В республике проводится целенаправленная работа по сохранению и увеличению общего поголовья оленей, при этом особое внимание уделяется материальной заинтересованности молодых оленеводов. Министерством по развитию Арктики по делам народов Севера РС(Я) разработан проект «Молодой оленевод», который предусматривает единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей на улучшение жилищных условий гражданам Российской Федерации в возрасте до 35 лет, проработавших в сфере оленеводства в арктических районах Якутии не менее 4 лет.

На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) в 21 районе – в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера осуществляют свою деятельность 236 молодых оленеводов в 48 оленеводческих хозяйствах, в том числе в Арктической зоне работают 164 молодых оленевода.

далее в рубрике