Сейчас в Архангельске

20:28 4 ˚С Погода
18+

В Якутии будут производить электровелосипеды

Электровелосипед экологичен и состоит из минимума деталей, легок в эксплуатации и может питаться от обычной розетки.

Технологии
20 сентября, 2022 | 20:36

В Якутии будут производить электровелосипеды
Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


В октябре Якутский котловой завод – резидент технопарка «Якутия» планирует выпустить на отечественный рынок высокопрочные электровелосипеды. Транспортное средство будет стоить дешевле иностранных аналогов. Стартовая цена составит от 50 тысяч рублей.

Электровелосипед экологичен и состоит из минимума деталей, легок в эксплуатации и может питаться от обычной розетки. Имеет пять скоростей и представлен в трех комплектациях – пассажирский с двумя сиденьями (для ребенка и взрослого), курьерский и грузовой с несколькими багажниками. При полностью заряженном устройстве на нем за час можно проехать в среднем 40 км по ровной дороге.

По словам главного инженера завода Виталия Прокопьева, электровелосипед адаптирован под условия Якутии, при разработке учтены особенности сельских дорог: подвеска мягкая, вся конструкция сделана из стали. Благодаря специальным шинам можно ездить и в морозы до -15 градусов, а также по пересеченной местности и бездорожью.

Компания свою продукцию представила на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Разработка вызвала большой интерес у потенциальных покупателей, в том числе у представителей «Яндекс».

«Сейчас ведутся переговоры. «Яндекс» хочет заказать партию велосипедов для своей службы доставки. Продавать будем не только в Якутии, но и в других регионах. С этим проблем не будет, так как котлы нашего производства реализуются по всей стране»,отметил главный инженер завода.

далее в рубрике