Сейчас в Мурманске

03:18 1 ˚С Погода
18+

В Якутии иностранные студенты обсудили адаптацию к арктическому климату

СВФУ провел первое очное мероприятие для иностранных студентов со времени начала пандемии.

Образование
28 декабря, 2021 | 16:52

В Якутии иностранные студенты обсудили адаптацию к арктическому климату
Фото: Иван Петров / пресс-служба СВФУ


Северо-Восточный федеральный университет провел первое очное мероприятие для иностранных студентов со времени начала пандемии, сообщает пресс-служба университета. Как отметили в управлении по работе с иностранными студентами, «NEFU Talk» планируют проводить ежегодно. 

Во встрече «NEFU Talk» участвовали студенты как первого, так средних и старших курсов, которые уже успешно адаптировались и говорят по-русски. Обучающиеся поделились с теми, кто первый год проживает в Якутске, опытом адаптации к суровым климатическим условиям и обучения русскому языку. Выступали представители таких стран, как Индонезия, Гаити, Кырзыстан, Египет и другие. 

Через платформу Zoom к беседе также присоединились студенты из Арктического государственного агротехнологического университета, Югорского государственного университета, Университета Аляски (США), также участие принял заместитель президента Ассоциации иностранных студентов России Шаабо Исса и другие. 

Багус Фемура из Индонезии прибыл в Якутск, чтобы получить медицинское образование. Студент отмечает, что такие мероприятия важны, ведь иностранные студенты понимают друг друга и могут помочь советом. «Во-первых, речь идет о климате – зимой здесь очень холодно, а летом жарко. Ко всему прочему, непривычны белые ночи. Я рассказал, как быть в тонусе холодной зимой и спать хорошо летом, когда солнце не садится», –  поделился Багус Фемура. 

Нватанго Конде из Гвинеи поделился, что до переезда в Якутск ни разу не видел снег и первое время было даже непривычно по нему ходить. «Выйдя из самолета, я несколько раз поскользнулся», – говорит он. Сейчас молодой человек успешно обучается на автодорожном факультете. 

«Многие думали, что не смогут жить в Якутске из-за климата, но сейчас уже привыкли к нему и нормально переносят. Мы решили, что обязательно проведем «NEFU Talk» и в следующем году. Постараемся сделать охват аудитории еще больше, так как все участники остались довольны», – подчеркнула начальник управления Сардана Гаврильева.


далее в рубрике