Сейчас в Архангельске

00:45 3 ˚С Погода
18+

В Якутии изучили говоры жителей Вилюйского улуса

Якутские ученые продолжают изучать современное состояние региональных говоров носителей языка народа саха.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
28 февраля, 2023 | 20:16

В Якутии изучили говоры жителей Вилюйского улуса
Фото: Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН


Якутские ученые продолжают изучать современное состояние региональных говоров носителей языка народа саха. Очередная диалектическая экспедиция затронула Вилюйский улус. Её провёл филолог Егор Николаев из Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН.

Сотрудник института с 18 по 26 февраля собрал языковой материал по вилюйскому говору в городе Вилюйск и наслегах Кюбяинде, Тиэрбэс, Тосу, Сыдыбыл, Бетюнг и Чинеке. С ученым общались информаторы в возрасте от 35 до 92 лет. 

«Предварительные наблюдения говорят о том, что в фонетическом плане сохраняются типичные признаки окающей олекмо-вилюйской диалектной зоны, к которой относится вилюйский говор с минимальными вкраплениями признаков акающих говоров. Например, халбый/холбуй. Примечательным моментом экспедиции можно считать общение с писателем Семеном Маисовым и прототипом его романа «Ийэм кэпсиир…» Анной Маисовой в Югюлятском наслеге»,рассказал старший научный сотрудник отдела якутского языка ИГИиПМНС СО РАН Егор Николаев.

Также во время полевых работ в Вилюйском улусе ученый собрал материалы по антропонимике, топонимике и изучил названия экспонатов районных музеев. 

Диалектическая экспедиция прошла по государственной программе «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020–2024 годы».

далее в рубрике