Сейчас в Архангельске

11:37 -7 ˚С Погода
18+

В Якутии насчитали 310 лесных бизонов

Численность интродуцированных в якутскую тайгу лесных бизонов в 2023 году впервые превысила 300 голов.

В мире животных
Михаил Пустовой
21 марта, 2023 | 18:30

В Якутии насчитали 310 лесных бизонов
Фото: Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков РС(Я)


Численность интродуцированных в якутскую тайгу лесных бизонов в 2023 году впервые превысила 300 голов. Часть краснокнижного поголовья находится на вольном выпасе. Об этом со ссылкой на Дирекцию биологических ресурсов Якутии сообщает ЯСИА. 

Первых особей вида в регион переселили из Канады в 2006 году. 

Как подсчитали специалисты дирекции – нынешнее поголовье лесные бизонов достигло 310 голов. За прошлый год родилось 30 телят, которые выжили в суровых условиях Якутии. От нападений крупных хищников урона стада не понесли.   

Лесные бизоны обитают в Якутии в Хангаласском, Сунтарском и Горном улусах и в зоопарке «Орто Дойду». Большая часть животных находится под присмотром людей в питомниках. Из 165 бизонов Горного улуса – 90 особей живёт на вольном выпасе.

«Животные быстро адаптировались к нашим климатическим условиям. Со временем они перестанут приходить к питомникам за едой, начнут осваивать другие территории. В естественной среде у бизонов появляется потомство, которое рождается приспособленным к условиям. Думаю, что с каждым годом популяция будет только увеличиваться», отметил главный специалист Дирекции биологических ресурсов Андрей Попов.

Рост поголовья лесных бизонов в Якутии наблюдается не первый год. В перспективе допускается возможность открытия спортивной охоты на вид и разведения особей в фермерских хозяйствах. На сегодня вид охраняется Красной книгой.

далее в рубрике