Сейчас в Мурманске

07:47 -9 ˚С Погода
18+

В Якутии обратились к древним тосам юкагиров

Духовное и историческое наследие тосов – традиционную письменность юкагиров, обсудили в Якутском государственном музее имени Е. Ярославского.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
30 апреля, 2022 | 19:55

В Якутии обратились к древним тосам юкагиров
Фото: фонд «Ярхадана»


Духовное и историческое наследие тосов – традиционную письменность юкагиров, обсудили в Якутском государственном музее имени Е. Ярославского. Встреча «Переплетение историй в пиктограммах» собрала ученых, писателей, художников и общественников. Об этом сообщает фонд «Ярхадана». 

Тосы – памятник юкагирской письменности. Его создавали пиктограммами – изящными рисунками знаками на бересте. Сохранилось 39 образцов письма, причем один – в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке. Пиктограммы описаны в классическом труде лингвиста Николая Вахтина «Юкагирские тосы».

Как рассказали участники встречи, современные ученые считают тосы не только средством переписки. Исследователь Владимир Йохельсон оценивает юкагирские пиктограммы и как «зародыши географических карт». Так охотники-юкагиры, уходя на многодневный промысел в тайгу, оставляли на известных местах тосы с описаниями своего маршрута. Это зачастую помогало другим группам – страдающим от голода, добраться до охотников и не погибнуть.

Значительная часть тосов относилась и к амурным письмам, что не характерно для народов Крайнего Севера. Молодые юкагиры признавались в любви девушкам через рисуночное письмо. По обычаю народа открывать своё сердце первым должен был парень, а не девушка.

Пиктограммы в наши дни вдохновляют подвижников юкагирской культуры. Так, известная художница Якутии Екатерина Суржанинова создала картину «Тос. Я хотела бы приказать сердцу не думать о тебе».

Отметим, что про тосы в 2017 году издано исследование научного сотрудника Якутского государственного музея Е. Ярославкого – «Пиктографические письма юкагиров».

далее в рубрике