Сейчас в Мурманске

12:41 -9 ˚С Погода
18+

В Якутии обсудят транспортную инфраструктуру в Арктике

Вопросы транспортной инфраструктуры в Арктике обсудят в ходе Северного форума по устойчивому развитию

8 июня, 2020 | 19:15

В Якутии обсудят транспортную инфраструктуру в Арктике
фото: Слава Степанов 

Вопросы транспортной инфраструктуры в Арктике обсудят в ходе Северного форума по устойчивому развитию, который планируется провести 27-30 сентября в Якутске. Об этом сообщил представитель оргкомитета, заведующий общеуниверситетской кафедрой североведения Северо-Восточного федерального университета Михаил Присяжный.

«Основная тема форума в 2020 году – возможности развития транспортной инфраструктуры северных территорий и Арктики. В рамках форума основное внимание будет уделено северо-восточному сектору Арктики, где происходят глобальные изменения, требующие комплексных междисциплинарных исследований с участием международного экспертного сообщества», – рассказал Михаил Присяжный.
Организаторы надеются, что Северный форум по устойчивому развитию станет одной из ведущих мировых площадок для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Особое внимание планируется уделить возможностям, которые предоставит Северный морской путь для развития многих стран мира.

Организаторами форума являются правительство Республики Саха (Якутия), международная неправительственная организация «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова. Ожидается, что на форум приедут ведущие эксперты из восьми арктических и неарктических государств, имеющих интерес к вопросам устойчивого развития Севера и Арктики (Россия, Канада, США, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Исландия).

Форум будет проводиться в Якутии уже второй раз. В 2019 году в нём приняли участие учёные, а также представители международных организаций и дипломатических корпусов из 14 стран мира.

далее в рубрике