Сейчас в Мурманске

01:51 -4 ˚С Погода
18+

В Якутии появятся культурные центры на колесах

Пять муниципалитетов Якутии получат передвижные многофункциональные культурные центры – автоклубы.

11 февраля, 2022 | 21:03

В Якутии появятся культурные центры на колесах
Фото: министерство культуры РС (Я)


В Якутии пять муниципалитетов получат передвижные многофункциональные культурные центры – автоклубы. Программа реализуется в республике впервые. Общая сумма финансирования составила 23,6 млн руб, рассказали в минкульте республики.

Автоклубы – специальный автотранспорт на основе «Газели» или «Камаза», оборудованный разборной сценой, световым и звуковым оборудованием. Как рассказал министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов, финансирование на приобретение автоклубов выделяется впервые, а определение получателей субсидии происходило на конкурсной основе.

«Автоклубы призваны усилить мобильность наших муниципальных учреждений культуры при организации выездных культурных мероприятий. В нашей республике многие мероприятия проводится в полевых условиях, это и Ысыахи, и гастроли, и различные акции, к примеру большую популярность приобрела акция «Поем двором». В таких случаях автоклуб заметно повысит качество культурных событий и позволит охватить большее число зрителей», – рассказал Юрий Куприянов.

В 2022 году автоклубы получат окружной центр народного творчества в селе Табага ДК «Кедр», культурный центр «Тойон Мюрю» Усть-Алданского улуса, амгинский дом народного творчества, районный центр культурного развития и народного творчества Вилюйского улуса, а также центр народного творчества Верхневилюйский улуса.

Самый крупный автоклуб на базе «Камаза» решил приобрести Вилюйский район, остальные отдали предпочтение моделям на базе «Газели». По словам министра, в 2024 году Якутия вновь получит возможность приобрести автоклубы.

далее в рубрике