Сейчас в Архангельске

19:44 -8 ˚С Погода
18+

В Якутии разработали рентгеновскую систему для диагностики деревьев

Специальный рентгеновский аппарат позволяет выявлять повреждения внутри ствола растущего дерева, не нарушая его целостность.

О науке и культуре
6 декабря, 2021 | 12:28

В Якутии разработали рентгеновскую систему для диагностики деревьев
Фото: Merve Selcuk Simsek / Unsplash


Ученые из Якутии разработали специальный рентгеновский аппарат, который позволяет выявлять повреждения внутри ствола растущего дерева, не нарушая его целостность. Принцип действия переносной установки очень схож с методом флюорографии, сообщают «Известия».

Специалисты Арктического государственного агротехнологического университета (Якутск) совместно с коллегами из центра промышленной радиографии «Цифра» разработали портативный приборный комплекс, способный с помощью рентгеновского излучения выявлять гниль или другие повреждения внутри ствола растущих деревьев, промышленной древесины и деревянных конструкций. При этом для проведения анализа не требуется нарушать структуру ствола. Среди преимуществ разработки — скорость и простота измерения, а также компактность оборудования.

«При использовании оборудования, работающего на других принципах, на диагностику одного дерева уходит около получаса. С помощью нашего комплекса это время сокращается до пяти минут», — отметил профессор кафедры «Технология и оборудование лесного комплекса» Арктического государственного агротехнологического университета Игорь Григорьев.

Разработка ученых из Якутии проста в использовании и в случае массового производства будет стоить дешевле аналогов. Вес всей системы всего 10 кг, поэтому с ней легко может справиться один человек. Полученные снимки с GPS-координатами места съемки по Wi-Fi отправляются на ноутбук или смартфон оператора.

С помощью рентгеновского излучения внутри ствола можно определить любую гниль, сучки, трещины, посторонние включения и поражения насекомыми размером от 1 мм. Мощность рентгеновских аппаратов, необходимых для работы прибора, 100–300 Вт. При этом сила самого излучения слишком мала, чтобы произвести изменения в древесине.

В основу новой системы легли технологии, созданные для контроля состояния сварных соединений нефтегазовых труб. Только радиография древесины требует гораздо меньшей энергии рентгена, использующего для работы радиоактивное излучение.

Если стоимость предложенной системы будет достаточно низкой, чтобы использоваться учеными, лесниками и коммунальными службами, то она обязательно будет востребована, уверен эксперт общественного совета при Министерстве природных ресурсов, координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк. По его словам, наиболее остро проблема состояния деревьев стоит в городах, где падающие от ветра неустойчивые стволы могут причинять значительный ущерб и даже приводить к смерти жителей.

далее в рубрике