Сейчас в Архангельске

13:35 3 ˚С Погода
18+

В Якутии сегодня начинается конкурс на лучший архитектурный проект благоустройства «Живые пространства»

Конкурс проводится с 6 февраля по 15 апреля 2024 года

Северная архитектура Конкурсы Якутия
Анна Щетинина
6 февраля, 2024 | 15:40

В Якутии сегодня начинается конкурс на лучший архитектурный проект благоустройства «Живые пространства»

Источник: uaig.sakha.gov.ru



В республике объявлен конкурс на лучший архитектурный дизайн-проект благоустройства общественных пространств поселений. В нем могут участвовать профессиональные архитекторы, дизайнеры и проектные организации с опытом разработки проектно-сметной документации, сообщают организаторы – Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии и Центр компетенций по вопросам городской среды LETO.

Заявки на конкурс принимаются до 10 апреля 2024 года, его победители получат право на разработку проектно-сметной документации. Подробнее об условиях можно прочесть на сайте Управления архитектуры. 

В конкурсе прошлого года участвовали 68 проектов от 18 муниципальных районов, по итогам их рассмотрения было выбрано пять дизайн-проектов по обустройству общественных мест в различных поселениях. Это набережная реки Амга в селе Чапчылган Амгинского улуса, набережная им. М.Е. Николаева в селе Жиганск, сквер Дружбы в селе Нюя Ленского района, сквер «Учитель и ученик» в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса, Парк культуры и отдыха (этно-центр «Айыы сирэ») в селе Арылах Мирнинского района.

Архитектурный конкурс «Живые пространства» проводится в республике с 2020 года. Его цель – создание современных общественных и культурных пространств в поселениях Якутии согласно проекту «Формирование комфортной городской среды».

 

далее в рубрике