Сейчас в Мурманске

03:28 1 ˚С Погода
18+

В Якутии состоится первый ювелирный хакатон

Кластер SAYBM и АГИКИ собирают ювелиров, маркетологов, дизайнеров украшений, технологов на ювелирный форум.

Образование
Анна Щетинина
30 мая, 2023 | 16:34

В Якутии состоится первый ювелирный хакатон
Фото: АЭБ / ЯСИА


Кластер SAYBM и АГИКИ собирают ювелиров, маркетологов, дизайнеров украшений, технологов на ювелирный форум.

Встреча состоявшихся и потенциальных профессионалов региона пройдет в октябре, она инициирована федеральной программой «Приоритет 2030», занимающейся развитием образовательных ресурсов, в данном случае – по подготовке кадров ювелирной отрасли.

Организаторы – ювелирно-гранильный кластер Якутии SAYBM и Арктический государственный институт культуры (АГИКИ) – планируют подготовить ювелирные бренды и коллекции к выходу на внешние рынки.

Участниками хакатона могут стать студенты, выпускники, ювелиры, эксперты и отраслевые компании. Зарегистрироваться на мероприятие можно с 26 мая по 18 сентября на сайте.

Ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева рассказала об идее ориентации на экспорт коллекций молодых дизайнеров: «Совместно с Университетом креативных индустрий Universal University мы проводим летние школы ювелирного дизайна. По результатам первой школы 2019 года её выпускники успешно приняли участие в ювелирной выставке в Токио. В этом году с июля по сентябрь пройдет очередная летняя школа ювелирного дизайна, которую проводим вместе с Universal University и ювелирно-гранильным кластером SAYBM. С участниками летней школы в ноябре этого года будет организован хакатон, который, как мы надеемся, продвинет 20 коллекций летней школы на ювелирные рынки».

«SAYBM приглашает экспертов ювелирной отрасли объединиться для достижения общих целей и повышения экспортных возможностей», – предлагает креативный директор SAYBM Анна Еремеева.

SAYBM – это оператор ювелирно-гранитного кластера ТОР «Якутия», выступающий как проектная компания. Кластер основан в 2017 году с целью экспорта ювелирных изделий резидентов и развития отрасли. и сейчас он имеет современную и полностью оснащенную площадку с комплексной инфраструктурой для полного цикла по выпуску ювелирных изделий.

Для достижения цели поддерживается экосистема, в которую входят компании-резиденты, Арктический государственный институт культуры и искусств, ювелирно-гранильный кластер, ювелирная лаборатория, и проводятся отраслевые мероприятия, в том числе продвижение проектов. На 2023 год компания SAYBM привлекла  десять резидентов. Преференциальный режим ТОР позволяет резидентам кластера реализовывать проекты на льготных условиях, информируют ЯСИА и Ulus Media.

далее в рубрике