Сейчас в Архангельске

13:00 ˚С
18+

В Якутии создадут первый в регионе питомник саженцев

Первый в Якутии питомник для выращивания саженцев с закрытой корневой системой откроют для восстановления лесов региона

Природа Арктики
4 июня, 2020 | 10:27

В Якутии создадут первый в регионе питомник саженцев
фото: iStock

Первый в Якутии питомник для выращивания саженцев с закрытой корневой системой откроют для восстановления лесов региона, сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутии).

На данный момент оформлен лесной участок площадью 4,2 га в селе Солянка Олекминского района. Идет его подготовка, проводятся аукционы на поставку торфа, теплицы. В середине июля планируется открытие лесопитомника. Работы проводят совместно с республиканским Министерством экологии и Арктическим государственным агротехнологическим университетом (АГАТУ).

Подобных лесопитомников в Якутии до сих пор не было. Его создание необходимо, прежде всего, для восстановления лесов республики как после их вырубки, так и после пожаров.

Согласно вступившему в силу федеральному закону о компенсационном лесовосстановлении недропользователи, природопользователи, которые рубят лес для строительства либо для прокладки линейных объектов, для геологоразведки, обязаны восстанавливать лес. Площадь под лесовосстановление должна быть равной площади вырубленных лесных насаждений не позднее чем через один год после рубки. Проведение работ по посадке саженцев финансируется из собственных средств лесопользователей. Участки под компенсационное лесовосстановление выбирают из реестра земель, предназначенных для искусственного или комбинированного лесовосстановления.

Леса занимают 83,4% площади Якутии — 256 107,6 тыс. га. При этом республика входит в число самых пожароопасных регионов страны. В прошлом году ущерб от природных пожаров составил 463 млн рублей.



далее в рубрике