Сейчас в Мурманске

14:17 -11 ˚С Погода
18+

В Якутии создадут заповедник для белых медведей

Для защиты популяции белого медведя в Якутии будет создан Заповедник «Медвежьи острова», финансирование которого будет вестись из федерального бюджета

Природа Арктики
10 июня, 2020 | 15:36

В Якутии создадут заповедник для белых медведей
Фото: wwf.ru (организация включена в единый реестр физических лиц и организаций, признанных иностранными агентами в РФ, деятельность признана Генпрокуратурой РФ нежелательной)


Для защиты популяции белого медведя в Якутии будет создан Заповедник «Медвежьи острова», финансирование которого будет вестись из федерального бюджета.  Об этом рассказал министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Саха (Якутии) Сахамин Афанасьев.

«В рамках нацпроекта „Экология“ на территории республики будет создан заповедник на базе заказника регионального значения „Медвежьи острова“ и ресурсных резерватов регионального значения „Чайгургино“ и „Курдигино-Крестовая“. Природный заповедник расположится на архипелаге в Восточно-Сибирском море, к северу от устья реки Колыма. По исследованиям ученых, здесь ежегодно появляется на свет до 26 детенышей белого медведя. Решение о создании этого заповедника будет подписано в конце 2020 — начале 2021 годов. Финансирование нацпарка будет идти из федерального бюджета», — сообщил министр.
Как рассказал Сахамин Афанасьев, архипелаг сегодня является одним из основных мест формирования родовых берлог белых медведей на территории Якутии. 
«В апреле этого года специалисты насчитали восемь берлог, 14 взрослых белых медведей и 11 медвежат на территории архипелага. Звери были достаточно упитанными и не создавали особых угроз людям», — отметил он.

В 2018 году в Якутии был создан национальный парк «Ленские столбы». На территории парка площадью более 1,2 миллиона гектаров обитает 38 видов крупных млекопитающих, гнездятся более 100 видов птиц, в том числе занесенных в Красную книгу. При этом сами Ленские столбы являются геологическими отложениями Кембрийского периода, то есть им порядка 500 миллионов лет. Парк включен в объекты всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В 2019 году в Якутии создали национальный парк «Кыталык» площадью более 1,8 миллиона гектаров для сохранения тундровых ландшафтов, популяций белого журавля и северного оленя.

далее в рубрике