Сейчас в Мурманске

02:37 1 ˚С Погода
18+

В Якутии стартовало строительство газопровода «Кысыл-Сыр»

В Вилюйском районе Якутии торжественно сварили первый стык магистрального газопровода «посёлок Кысыл-Сыр – 84-й километр».

Полезные ископаемые
Михаил Пустовой
20 апреля, 2022 | 16:46

В Якутии стартовало строительство газопровода «Кысыл-Сыр»
Фото: пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия) / Андрей Сорокин / ЯСИА


В Вилюйском районе Якутии торжественно сварили первый стык магистрального газопровода «посёлок Кысыл-Сыр – 84-й километр». «Трубу» проложат в соседний Кобяйский улус, к Мастахскому газоконденсатному месторождению. Планируется, что голубое топливо пойдёт в дома окрестных якутян уже в 2024 году.

Строительство газопровода оценивается в 5,4 миллиарда рублей, из которых 2,8 миллиарда – софинансирование из федеральной казны. По 1,3 миллиарда рублей предоставлено из бюджета Якутии и резервов инвестиционной программы «Сахатранснефтегаз».

Новый газопровод предназначен для газификации центральных и заречных – расположенные на правом берегу реки Лена в её среднем течение – улусов Якутии. Долгожданный, бесперебойный и безопасный газ пойдёт к домам жителей и на местные предприятия, передаёт ЯСИА.

В 2022 году в Якутии по плану социальной газификации подключат к газу порядка 2000 домов. Работы проводит «Сахатранснефтегаз». Ранее оператор провёл 307 подключений.

В прошлом году в республике Якутия было добыто 13,8 миллиардов кубометров газа. Из них произведено 5,7 миллионов кубометров метана и сжиженного углеводородного газа.

далее в рубрике