Сейчас в Архангельске

00:17 3 ˚С Погода
18+

В Якутии ввели в строй первую очередь грузового терминала на Лене

Логистически важный для региона объект находится в поселке Нижний Бестях.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
4 июля, 2022 | 21:54

В Якутии ввели в строй первую очередь грузового терминала на Лене
Фото: LxAndrew / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0


На правом берегу реки Лены 4 июля 2022 года ввели в работу первую очередь грузового терминала. Логистически важный для региона объект находится в поселке Нижний Бестях, напротив столичного Якутска.

На посёлке Нижний Бестях замыкаются транспортные узлы: речной, автомобильный – стык дорог «Лена», «Колыма» и «Амга», железнодорожный – рядом конечная станция Амуро-Якутской магистрали. Зимой действует ледовый переезд в Якутск, а летом – паром.

В порту построена причальная набережная (её профиль – вертикальный), длиной в 100 метров. При ней имеются подкрановые пути, площадка для работы с грузами и трансформаторная подстанция. На причале заняли свои места два 32-тонных портальных крана.

Проект начали воплощать в реальность в 2017 году. Сегодня на строительстве грузового терминала занято более 300 специалистов. По плану к концу года появится железнодорожная инфраструктура, а впоследствии – нефтеналивной комплекс.

После полного завершения строительства терминал будет способен переваливать более одного миллиона тонн грузов – от генеральных до нефтеналива, ежегодно. Возможные перспективы увеличения мощностей после 2035 года – до 2 миллионов тонн в год.

далее в рубрике