Сейчас в Архангельске

05:08 -7 ˚С Погода
18+

В Якутии выпустили новый журнал про историю и археологию

Появился второй номер содержательного журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник».

О науке и культуре
Михаил Пустовой
30 июня, 2022 | 15:32

В Якутии выпустили новый журнал про историю и археологию
Обложка журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник»


Появился второй номер содержательного журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник». Он посвящен вопросам истории, археологии, языкознанию и литературоведению Северной Евразии. Издание выпускает «Якутский научный центр» Сибирского отделения РАН.

В числе авторов – плеяда ученых из Якутска, Улан-Удэ, Иркутска, Петербурга и Новосибирска.

Номер состоит из трёх тематических разделов.

В рубрике «История и археология» рассказывается о контактах древних жителей Сибири и Фенноскандии, об изучении палеолитических объектов Якутии, типологии средневековых топоров Якутии и конском снаряжении в погребениях XVII–XVIII веков. Есть материалы о поливной керамике и этнокультурном взаимодействии дауров с соседями. Раздел приурочен к 75-летию руководителя Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН профессора Анатолия Алексеева.

Материалы «Языкознания» адресованы вопросам удэгейского и бурятского языков и языковой картине мира эвенков. Раздел «Литературоведение и фольклористика» отведен специфике сюжетно-повествовательной организации повести «Жизнь Имтеургина-старшего» юкагирского писателя Тэки Одулока, погубленного в репрессиях 1938 года.

Тираж 142-станичного «Северо-Восточного гуманитарного вестника» №2 (39) – триста экземпляров. Познакомиться с изданием в PDF можно на сайте Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН.

далее в рубрике