Сейчас в Архангельске

09:09 3 ˚С Погода
18+

В Якутии зажгут первую новогоднюю ёлку России

Фестиваль «Зима начинается с Якутии» пройдёт с 23 ноября по 6 декабря в онлайн-формате

18 ноября, 2020 | 09:10

В Якутии зажгут первую новогоднюю ёлку России
Фото: yakutia-daily.ru


Именно в Якутии начинается зима и зажигается первая новогодняя ёлка в России. Повелитель холода Чысхаан насылает живительный мороз для начала зимы по всему миру. Этому знаковому событию посвящён Фестиваль «Зима начинается с Якутии», сообщается на официальном интернет-портале Республики Саха (Якутия).

Ежегодно интересные мероприятия в рамках фестиваля становятся больше и масштабнее, на сегодня фестиваль приобрёл статус международного и является одним из ключевых имиджевых мероприятий в Якутии. Сотни иностранных туристов, гостей и жителей Якутии приезжают на фестиваль, чтобы первыми окунуться в новогоднюю атмосферу волшебства и посетить сказочную и загадочную родину великого повелителя холода – Чысхаана.

В этом году фестиваль пройдёт с 23 ноября по 6 декабря в онлайн-формате. А это значит, что теперь каждый будет иметь возможность познакомиться с Якутией из любого уголка мира.



Фото: ЯСИА


В новом формате программы зимнего фестиваля участников ждёт множество увлекательных новогодних мероприятий: мастер-классы по прикладному искусству и живописи, виртуальные выставки авторских кукол, эксклюзивных меховых изделий народных мастеров Якутии, фотовыставки. В программе запланированы викторины, конкурсы и квесты. В рамках программы фестиваля в онлайн-формате участники смогут познакомиться с культурой народов Саха и погрузиться в традиции и быт местного населения.

Одним из украшений фестиваля является ежегодный конкурс снежных и ледовых скульптур «Бриллианты Якутии», а на гастрономическом фестивале «Вкус Якутии» ведущие рестораны г. Якутска представят лучшие блюда якутской национальной кухни в современной интерпретации. Также для гостей и жителей Якутии состоится яркий, грандиозный показ коллекций якутских дизайнеров «Arctic Fashion Show». На мероприятии свои коллекции представят не только известные модельеры, но и молодые таланты.

В деловой части мероприятий для участников организуют виртуальный мост «International Science – ART VIRTUAL BRIDGE «Chyskhaan+K=Keepers of the World Cold». На данном мероприятии встретятся персонажи Зимы и Холода из разных стран и регионов РФ по сохранению и продвижению бренда «Хранители Холода».

далее в рубрике