Сейчас в Архангельске

08:02 ˚С
18+

В Якутске для безнадзорных лошадей организуют «штрафстоянку»

Также будет ужесточена административная ответственность владельцев лошадей

В мире животных
29 сентября, 2020 | 15:57

В Якутске для безнадзорных лошадей организуют «штрафстоянку»
Фото: taigapost.ru


Глава Якутска Сардана Авксентьева поручила усилить работу по безнадзорным лошадям, пасущимся и беспрепятственно разгуливающим на территории города, и принять действенные меры, сообщает пресс-служба окружной администрации. 

Лошади на самовыпасе питаются из мусорных баков, разбрасывают отходы, портят муниципальное имущество и озеленение, представляют опасность движению автотранспорта, а также пешеходов.

Для безнадзорных лошадей планируется организовать специальное место под условным названием «штрафстоянка». В предыдущие годы городская власть принимала решение о создании такого места на базе сельскохозяйственной академии. Однако из-за внутренних разногласий коневодов учреждения проект не дошел до стадии реализации. В этом году тоже получен отказ по причине несоответствия условий содержания санитарным нормам.  

Сардана Авксентьева поручила рассмотреть возможность создания штрафстоянок для безнадзорных лошадей на базе двух агрошкол, расположенных в селах Тулагино и Хатассы.

Как подчеркнула глава города, хозяева большинства безнадзорных лошадей известны, лишь отдельные табуны трудно идентифицировать.

«Ситуация, с которой горожане сталкиваются последние годы, — это главным образом результат снижения ответственности коневодов. Со своей стороны они жалуются, что лошади без надзора разгуливают по городу, потому что нет свободных мест для выпаса: городская черта застроена дачами и ИЖС. Отчасти это так», — отметила Авксентьева.

Также будет ужесточена административная ответственность владельцев лошадей. За ненадлежащее содержание лошадей к хозяевам ранее применялся штраф в размере до 3 тысяч рублей за табун. Глава города предложила увеличить размер штрафа и 3 тысячи рублей оплачивать за 1 голову.

На ВКС заместитель начальника управления сельского хозяйства Якутска Гаврил Борохин рассказал о разработке порядка и правил выпаса, отлова, содержания, транспортировки безнадзорных лошадей. По его словам, в среднем расчетная сумма на содержание 1 головы — 75 тысяч рублей в месяц. Озвученные вопросы на совещании поручения находятся на стадии реализации: готовится разработка новых и актуализация действующих нормативных документов в этой сфере.

На территории Якутска и пригородов частными лицами и организованными хозяйствами разводится 3169 голов лошадей. В 2020 году получателями субсидии по поддержке сельскохозяйственного производства на развитие табунного коневодства являются 14 организованных хозяйств (КФХ).

далее в рубрике