Сейчас в Архангельске

18:46 3 ˚С Погода
18+

В Якутске открылась медовая выставка

13 июля, 2018 | 17:39

В Якутске открылась медовая выставка

С 13 июля по 19 августа в Якутске пройдет вторая ярмарка меда. В 2018 году на ярмарке можно попробовать и приобрести мед из Башкирии, Горного Алтая, Приморья, Краснодара, Хабаровска и Якутии. Помимо меда, продают сиропы, соты, бальзамы, масла, джемы, свежие ягоды. 

Мед в этом году разнообразный: гречишный, липовый, цветочный, подсолнечный, разнотравный, пыльцовый, саденик, с разными орехами, с маточным молочком, дикий. Последний очень ценный: его собирают раз в два года из улья пчел в тайге. Несмотря на высокую цену он пользуется спросом. Самый сладкий на ярмарке — цветочный майский, он остается жидким всю зиму. Мед не только лечит простуду, но и поддерживает сердечно-сосудистую систему, омолаживает организм, укрепляет иммунитет.

На ярмарке будут выступать артисты эстрады и народный ансамбль, проводиться викторины и лекции о пользе меда. Также постоянно проходят дегустации, конкурсы. 

Цитата: «Более 100 лучших видов представлено на ярмарке. Самый полезный мед в сотах, поэтому его часто берут для детей. Темные сорта помогают при анемии, малокровии. С грецкими и лесными орехами содержат железо. А для иммунитета — липовый, цветочномайский»
директор Якутского пчелоцентра Елена Зверлифус

далее в рубрике