Сейчас в Архангельске

00:05 3 ˚С Погода
18+

В Якутске познакомились с уникальным миром хомуса

Фрагменты якутских хомусов XVII и XIX веков, старинные английские варганы, хомусы победителей международных и республиканских конкурсов представили на выставке «Якутск – Мекка хомуса».

О науке и культуре
17 июня, 2022 | 20:28

В Якутске познакомились с уникальным миром хомуса
Фото: Мичил Яковлев / пресс-служба Правительства Республика Саха (Якутия)


Фрагменты якутских хомусов XVII и XIX веков, старинные английские варганы, хомусы победителей международных и республиканских конкурсов представили на выставке «Якутск – Мекка хомуса». Мероприятие приурочено к III Международному конкурсу «Хомусист-виртуоз мира».

Выставка «Якутск – Мекка хомуса» включила в себя более 200 экспонатов из фондов Музея и Центра хомуса народов мира и музеев-партнеров. В частности, были представлены два музейных предмета из фонда Музея археологии и этнографии и ВШ ЯГУ им. М.К. Аммосова: фрагмент хомуса XVIII в., найденный доктором исторических наук Анатолием Гоголевым в 1979 году во время археологической экспедиции в Мегино-Кангаласском районе. Жители Якутии также смогли увидеть фрагмент хомуса первой половины XIX века, обнаруженный в 2015 г. во время археолого-этнографической экспедиции в поселении Таба Баһа в Чурапчинском районе.

Отдельный блок выставочного зала включает музейные афиши, портреты виртуозов-хомусистов мира международных конкурсов. Гордостью выставки является коллекция из 39 старинных английских варганов из коллекции учёного-варгановеда Фредерика Клейна (США). 

«Мы хотим показать масштаб развития и распространения хомусной музыки в мире, ознакомить с современным состоянием развития истории хомуса. На выставке можно увидеть фото-документальные материалы, язычковые музыкальные инструменты народов Якутии, подлинные музейные предметы из серебра из фонда. Посетители смогли увидеть репродукции, картины художников, малую скульптуру из бивня мамонта, авторские работы скульпторов и художников-ювелиров», – рассказала куратор выставки, редактор электронных баз данных Музея и Центра хомуса народов мира в Якутске Евдокия Слепцова.  

Выставка прошла 16-17 июня в выставочном зале Саха академического театра им. П. А. Ойунского.

далее в рубрике