Сейчас в Мурманске

04:18 1 ˚С Погода
18+

В якутском нацпарке «Ленские столбы» стартовал сезон зимних экскурсий

Символ Якутии – геологический памятник и национальный парк «Ленские столбы», стал доступным для зимних экскурсий.

Туризм
Михаил Пустовой
20 февраля, 2022 | 15:58

В якутском нацпарке «Ленские столбы» стартовал сезон зимних экскурсий
Фото: Игорь Стомахин. GeoPhoto


Символ Якутии – геологический памятник и национальный парк «Ленские столбы», стал доступным для зимних экскурсий. Открытие сезона состоялось 19 февраля 2022 года. Первые посетители прошли традиционный якутский обряд благословения – алгыс и посмотрели на гуляния «Игры народов севера».

В нынешнем году открытие сезона приурочили к году культурного наследия народов России и к 100-летию появления на карте мира Якутской АССР.

 Перед подножием Ленских столбов поставлены ледовые скульптуры и разбита автопарковка для экскурсантов парка. Заработал гостевой домик с печью. Часть скал можно обойти по 2-х километровой эко-тропе. На столбах есть смотровые площадки.

 «Ленские Столбы стали для многих местом силы, где можно пройти обряд очищения и благословения. Отдохнуть в гостевых домах, зарядиться энергией. Преодолев экотропу вам откроются необыкновенные пейзажи на необъятные просторы реки Лена, с высоты птичьего полёта», – уточняют в пресс-службе нацпарка «Ленские столбы».

 Что касается цены посещения тропы нацпарка в «Ленских столбах», то не сказать, что бюджетная – по 450 рублей с одного экскурсанта.

 Ленские столбы – череда высоких, обрывистых скал по берегам реки Лена. Пейзажи и фотографии этого места принесли Якутии мировую известность. От Якутска до парка – 210 километров на юг, или три часа езды на автомобиле.


далее в рубрике