Сейчас в Мурманске

08:35 -9 ˚С Погода
18+

В якутском Нижнем Бестяхе начнут строить эко-завод по переработке ТКО

19 сентября, 2018 | 20:03

В якутском Нижнем Бестяхе начнут строить эко-завод по переработке ТКО

В поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса появится станция комплексной обработки твердых коммунальных отходов. Строительство столь важного объекта начнется уже в 2019 году. 

Цитата: «На софинансирование строительства объекта регион получит федеральную субсидию в размере 16,3 миллиона по линии министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Средства поступят в 2019 году. Из республиканского бюджета будет выделено 1,4 млн рублей, также предполагается софинансирование муниципального образования», — сказано в сообщении. 
пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики Якутии


В настоящее время администрацией Мегино-Кангаласского улуса ведется разработка проектно-сметной документации на строительство станции комплексной обработки ТКО мощностью 5 тысяч тонн в год. Мощность объекта рассчитана на перспективу роста объемов ТКО, а также на обслуживание близлежащих населенных пунктов: с. Павловск, с. Хомустах, с. Хаптагай, с. Рассолода и других. В среднем в п. Нижний Бестях накапливается примерно 3000 тонн мусора в год.

Цитата: «В Республике Саха (Якутия) уже запущен процесс перехода на новую систему обращения отходов. Согласно территориальной схеме по обращению с отходами, республика разделена на три кластера, в каждом из которых должны появиться новые современные мощности по утилизации и обработке отходов. Первым таким объектом в 2019 году станет станция комплексной обработки отходов в Нижнем Бестяхе», — отметил
заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Виталий Руфов

далее в рубрике