Сейчас в Мурманске

21:54 1 ˚С Погода
18+

В ямальском селе Харсаим запускают газотурбинную электростанцию

В селе Харсаим Приуральского района завершен монтаж пяти установок для новой электростанции мощностью 2 МВт.

Энергетика
22 декабря, 2021 | 20:11

В ямальском селе Харсаим запускают газотурбинную электростанцию
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В селе Харсаим Приуральского района завершен монтаж пяти установок для новой электростанции мощностью 2 МВт, сообщили в пресс-службе Правительства ЯНАО.

В рамках мероприятий по газификации села смонтированы четыре газопоршневых агрегата по 0.5 МВт и резервный дизель-генератор 1 МВт на случай прекращения подачи основного топлива. После получения разрешения на подачу газа на электростанцию планируется приступить к пусконаладочным работам.

Энергокомплекс разместили на площадке демонтированного склада ГСМ. На строительство электростанции ушло около шести месяцев. Дизельная электростанция в первое время будет работать в качестве резервного источника. Запустить новую электростанцию в работу энергетики планируют в 2022 году.

Ранее осенью текущего года на сжиженный газ перевели котельную села Харсаим.

Перевод котельной на газ – завершающий этап мероприятия по газификации села Харсаим, реализуемого в рамках региональной программы «Развития газоснабжения и газификации Ямало-Ненецкого автономного округа». Объекты жизнеобеспечения села не будут зависеть от ежегодных поставок дизельного топлива в рамках досрочного завоза. Расходы на топливо сократятся.

далее в рубрике