Сейчас в Мурманске

05:03 -9 ˚С Погода
18+

В ЯНАО нет отбоя от желающих бить медведя

Близится сезон добычи бурого медведя в таёжных районах Ямало-Ненецкого автономного округа. 

В мире животных
Михаил Пустовой
18 июля, 2022 | 19:58

В ЯНАО нет отбоя от желающих бить медведя
Фото: Hans Veth / Unsplash


Близится сезон добычи бурого медведя в таёжных районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Попытать счастья «в поле» уже хотят 3600 охотников. Годовая квота с 1 августа – 619 особей любого пола, но старше одного года.

Тенденция северного региона – увеличение квот на бурого медведя. В сезон 2021/2022 она составила 612 особей, а годом ранее всего 375 косолапых.

Больше всего «лесных бар» зарезервировано в густонаселенном Пуровском районе – 176 особей. Труднодоступный и самый сельский район – Шурышкарский, получил 155 квот. Красноселькупскому муниципалитету выделили 100 медведей. Надымский район – 90 зверей. Приуральскому району оставили 70 косолапых. Тазовский район ограничили 20 особями.

Частные охотничьи хозяйства, расположенные в дремучей полуйской тайге – «Большой Епседей» и «Полуй» получили по 4 медведя.

На территории арктического полуострова Ямал бить медведя запрещено из-за малочисленности вида. Бурых там видят в основном на юге, в лесотундре.

Полная сложностей и опасностей охота на медведя стартует 1 августа и продолжится до 31 декабря. Пик придётся на октябрь. После того как медведи сладко отоспятся в берлогах, их добыча возобновится с 12 апреля по 10 июня 2023 года.

Путевки распределяет Департамент природно-ресурсного регулирования методом случайной выборки в автоматическом режиме. Часть квоты зарезервирована для охотников, участвовавших в экологических акциях и изымавших волков, лис и песцов, которые наносят ущерб фауне ЯНАО.

Отметим, трофеями станет примерно треть от выделенных медведей. Так, в сезоне 2020/2021 из 375 лесных бар взяли 113. Случаи браконьерства стоят отдельно. Официальная численность бурых медведей в ЯНАО – около 2500 особей, но реальная цифра может её превышать из-за сложностей маршрутного учёта.

По мнению профессионалов охоты – избыток медведей в округе опасен для популяции лося. В последние годы, поднявшись из спячки, косолапые активно задирают сохатых на путях их миграции. Из-за апрельского наста лосям сложно убежать, и они становятся легкой добычей.

далее в рубрике