Сейчас в Архангельске

03:07 -7 ˚С Погода
18+

В Заполярье появилось первое здание, построенное с помощью 3D-принтера

В городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа «Газпромнефть» построила первое в российском Заполярье здание методом 3D-печати.

Технологии
Анна Щетинина
11 мая, 2023 | 15:17

В Заполярье появилось первое здание, построенное с помощью 3D-принтера
Фото: amt-print.com / YAMAL1.RU


В городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа «Газпромнефть» построила первое в российском Заполярье здание методом 3D-печати, что оказалось в полтора раза быстрее и примерно на 30% дешевле, чем обычное строительство.

Пресс-служба «Газпромнефти» сообщает, что инновационное строение современной архитектуры создано с помощью 3D-принтера российского производства – из бетона на заранее установленном фундаменте. Таким же способом, но из других материалов, «напечатаны» и мебель, и элементы декора – помещение украшено изображениями с элементами орнаментов коренных народов Севера. 

Здание не требует отопления весной и осенью – в помещении сохраняется комфортная температура и влажность воздуха. Это стало возможным благодаря высокой энергоэффективности материалов, что оптимизировало энергопотребление. Зимой будет действовать система электрического отопления. Строительство вела компания 3D4Art.

Сейчас в «напечатанном» доме организована зона отдыха для сотрудников производственной базы «Газпромнефть-Снабжения». Генеральный директор предприятия Дмитрий Потапов считает, что технологии 3D-печати в арктических регионах перспективны – они более экологичны, при этом позволяют повысить скорость возведения объектов и снизить расходы.


10-08.jpg

далее в рубрике