Сейчас в Мурманске

06:57 1 ˚С Погода
18+

В Заполярье прошел День памяти и скорби

22 июня, 2019 | 18:46

В Заполярье прошел День памяти и скорби
В Мурманской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – одной из самых трагических и печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война.

Организованы Вахты памяти, состоятся митинги и акции – дань уважения и памяти героям, погибшим за Родину. Первые мероприятия состоялись ранним утром – в 4 утра в Мурманске, Североморске, Апатитах и Кировске участники акции «Свеча памяти» зажгли лампады и свечи.

В 9 утра в столице Заполярья состоялась акция «Вахта памяти», в 12.00 на мемориальном комплексе «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» прошел памятный митинг. На городском мемориале воинам-защитникам Заполярья в Заозерске зажгли памятные свечи.

В Снежногорске в это же время состоялась акция «Свеча памяти» и митинг (молодежный центр «Роза ветров»), в 15.00 на площади им. В.В. Мурко организовали тематическое мероприятие «Тот самый длинный день в году…».

В 12.00 памятные митинги и акция «Свеча памяти» состоялась в Мончегорске (памятник «Защитникам Отечества»), Полярном (мемориал «Морская душа»), Гаджиево (площадь имени Л.А. Матушкина). В Оленьей Губе в 12.00 памятная акция прошла на территории мемориала погибшим подводникам ПРП С-80, в п. Африканда-2 состоялась акция «Вахта памяти» (стела Памяти).

В Кандалакшском районе организован традиционный выезд по местам боевой и воинской славы. Также в муниципалитетах прошла всероссийская акция «Горсть Памяти». Памятные мероприятия сегодня пройдут во многих областных учреждениях культуры. 
далее в рубрике