Сейчас в Мурманске

10:42 -8 ˚С Погода
18+

В Заполярье вырастили виноград

Опытная станция, которая находится в городе Апатиты Мурманской области, в прошлом году получила 10 разновидностей амурского винограда для изучения

О науке и культуре
9 апреля, 2020 | 10:16

В Заполярье вырастили виноград

Директор Полярной опытной станции – филиала Всероссийского института растениеводства – Ирина Михайлова поделилась с «Российской газетой» последними достижениями: сотрудникам впервые удалось вырастить виноград.


Опытная станция, которая находится в городе Апатиты Мурманской области, в прошлом году получила 10 разновидностей амурского винограда для изучения. По словам Ирины Михайловны, результаты превзошли все ожидания: виноград не только успешно перезимовал в новых условиях, но и дал первые маленькие грозди. 

Помимо экзотических для Заполярья культур, в Мурманской области также успешно выращивают и более привычные виды, которые пользуются большим спросом. 

Так, северный картофель является весьма экологически чистым из-за особых условий Крайнего Севера. Здесь существенно меньше патогенных микроорганизмов, наносящих вред картофелю, а значит, необходимо и меньше химической обработки. В регионе удалось вывести около 50 сортов картофеля. А полученные сотрудниками опытной станции сорта красной и черной смородины дают на Кольском полуострове больший урожай, чем в средней полосе.

В планах станции  – опыты по выращиванию дыни, тыквы и арбуза.

***

Фото: Амурский виноград в Приморье 



далее в рубрике