Сейчас в Мурманске

05:06 0 ˚С Погода
18+

В Заполярном открыли инновационную заправку и станцию прогревания автомобилей

30 августа, 2019 | 14:16

В Заполярном открыли инновационную заправку и станцию прогревания автомобилей
Вчера в Заполярном, на территории гостиницы «Печенга», была торжественно открыта зарядная электростанция проекта «Экодвор», при финансовой поддержке Экологического фонда Сибирского федерального университета и Лаборатории устойчивого развития (Мурманск) в рамках международной инициативы «Arctic Electric Road».

В открытии приняли участие администрация Печенгского района МО, заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора и мэр норвежского Киркенеса Рюне Рафаэльсен – он прибыл на мероприятие за рулем электрокара «Тесла». Система

«Экодвор» - это заправка двойного назначения. К ней можно подключать автомобили, оборудованные жидкостным предпусковым подогревателем двигателя, позволяющим в условиях Арктики автовладельцам избегать «холодного запуска», а также заряжать с ее помощью электрический транспорт.

Для ее управления разработаны специальные приложения для мобильных устройств платформ iOS и Android, которые могут дистанционно запускать работу электрических розеток. Благодаря встроенному счетчику пользователь может в режиме реального времени получать данные, которые позволят максимально легко вести учет, контроль и тарификацию электричества.

«Это очень важное нововведение, которое, я уверен, будет способствовать развитию отношений между нашими странами и дружбе людей, живущих на приграничных территориях двух стран. Это поможет развиваться бизнесу, туризму, культурному обмену, минуя бюрократические препоны. Сейчас 30% автомобилей Норвегии оснащены электродвигателями. И теперь их владельцы без проблем смогут приезжать сюда и путешествовать по Мурманской области», - уверен Рюне Рафаэльсен.

далее в рубрике