Сейчас в Мурманске

20:06 -9 ˚С Погода
18+

Вековая гармония Чукотки пришла в музей Востока

В Москве государственный музей Востока представил широкоформатную выставку фотографа Иды Таубе «Чукотка. Точка отсчета».

Михаил Пустовой
15 марта, 2022 | 14:28

Вековая гармония Чукотки пришла в музей Востока
Фото: Ида Ручина


В Москве государственный музей Востока представил широкоформатную выставку фотографа Иды Таубе «Чукотка. Точка отсчета». Экспонируются 70 документальных кадров, осмысливающих меняющиеся традиции и неизведанные глубины природы региона. Параллельно посетитель может познакомиться с работами чукотских косторезов, сообщает «Смотрим».

Выставка – ретроспектива 20-летнего творческого поиска на Чукотке Иды Таубе (Ручиной). Фотомастер специализируется на погружении во внутренний мир человека тундры. Снимать моменты из жизни коренных обитателей Чукотки Таубе стала во время своей работы на исследовательскую  миссию Красного Креста. 

«Чукотка таит вековые секреты, как человеку находиться в гармонии с природой, с ближними, с самим собой. Она меняет ракурс восприятия личной истории и своего места в этом мире. Меняет наш взгляд на условности современного общества и раскрывает глубины индивидуального», – объясняет философию снимков  Ида Таубе. 

Кроме фоторабот на выставке экспонируются предметы чукотского народного ремесла – три десятка фигурок, вырезанных из моржового клыка. Все поделки – из домашней коллекции Иды Таубе. 

Ида Таубе – автор  фотоальбомов: «Первозданная Россия», «Les Gardiens de la Tchoukotka», «Чукотка. Точка отсчета», «Место силы», и других. Снимала на Чукотке, Аляске, в Японии, Непале и Тибете. Сотрудничает с французскими и российскими иллюстрированными журналами.

далее в рубрике