Сейчас в Архангельске

11:14 -7 ˚С Погода
18+

“Великий Северный путь” получил специальный приз фестиваля “Спасти и сохранить”

12 июня, 2019 | 18:16

“Великий Северный путь” получил специальный приз фестиваля “Спасти и сохранить”
Фильм режиссера и путешественника Леонида Круглова “Великий Северный путь” получил специальный приз в номинации «Преодоление» на ХХIII Международном телевизионном экологическом фестивале «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске.
Цитата: «Благодарим организаторов конкурса "Спасти и сохранить, который уже 23 раз собирает на своей площадке работы талантливых документалистов и телевизионщиков их разных стран, неравнодушных людей, которых волнуют вопросы сохранения мира в которым мы живем. Спасти и сохранить природу, экологию, культуру, человеческую душу, спасти и сохранить планету — вот основной лейтмотив фестиваля. И мы очень рады, что фильм "Великий Северный путь", который несет в себе большую историческую и патриотическую составляющую, а также показывает величественную и такую хрупкую природу Арктики, не оставил членов жюри равнодушными. Великолепная работа авторов, режиссера Леонида Круглова и оператора Владимира Филиппова была отмечена специальным призом "Преодоление" за съемки в экстремальных условиях и фильм признан одним из сильнейших на фестивале» 
координатор по работе со СМИ Проектного офиса развития Арктики Марина Горецкая

Фотограф и путешественник Леонид Круглов отправился в путешествие по Арктике маршрутом ее первопроходца Семёна Дежнёва. Преодолев 10 тысяч километров на собаках, оленях, лодках, паралётах, рискуя жизнью и действуя вопреки обстоятельствам, Леонид прошёл от Архангельска до Берингова пролива и заснял свое путешествие. Этот фильм – путешествие на край земли, вглубь истории и на пределе человеческих возможностей.

Благодаря сотрудничеству команды и режиссера фильма Леонида Круглова с партнерами, в частности, с Проектным офисом развития Арктики (ПОРА), еще до официальной премьеры фильм был показан на ряде крупных площадок - кинофестивале Arctic Open (Архангельск), “Днях Арктики в Москве”, на международном форуме “Арктика - территория диалога” в Санкт-Петербурге, а также на серии фестивалей “Добро пожаловать в Арктику” в Твери, Санкт-Петербурге, Ярославле, Нижнем Новгороде.

ХХIII Международный телевизионный экологический фестиваль «Спасти и сохранить» - форум журналистов-экологов, ежегодно откликающихся на проблемы в области защиты окружающей среды. Учредители телефестиваля Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Всероссийская государственная телерадиовещательная компания. Организаторы: Филиал ВГТРК ГТРК «Югория», Департамент общественных и внешних связей Югры. XXIII Международный телевизионный экологический фестиваль «Спасти и сохранить» стал особенно интернациональным – представители 25 стран находились в зале, а всего в конкурсе приняли участие 390 работ из 55 стран мира.
далее в рубрике