Фильм «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове уже можно посмотреть прямо в новости
С богатым творческим наследием «певица вечных льдов» Борисова и его главным государственным проектом «магистрали трех океанов» можно познакомиться не только здесь, но и на основных интернет-площадках
Документальный фильм «Великий. Северный. Железнодорожный», посвященный художнику и «государственнику» Александру Алексеевичу Борисову, 160-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, – уже стал легендарным не только по масштабу охвата темы, но и по количеству премьерных показов. «ГоАрктик» много писал о фильме и о том, как прошла его премьера на родине мастера, в Архангельской области, где весь 2026-й назван Годом Борисова, в столицах – Москве и Санкт-Петербурге и в регионах – Ненецком и Ямало-Ненецком автономного округах, Красноярском крае, Вологодской области. А теперь кинолента опубликована на основных интернет-площадках и доступна для просмотра.
Автор фильма-исследования, видеопродюсер Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Валентин Юшкевич, отметил: «Мы изначально очень хотели, чтобы с идеями такого незаурядного и талантливого человека, как Александр Борисов, познакомилось как можно больше заинтересованных зрителей. И первые показы, первые отзывы подтвердили, что у художника очень много единомышленников среди наших современников».
Фильм «Великий. Северный. Железнодорожный» (12+, 66 мин., 2026 г.) создан творческой группой Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) с грантовой поддержкой Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).
Документальный фильм «Великий. Северный. Железнодорожный» (12+, 66 мин., 2026 г.)