Сейчас в Мурманске

09:39 1 ˚С Погода
18+

Видеоспектакль «Пер Гюнт. Три Новеллы» сняли в декорациях «Рускеалы»

С 16 по 18 августа в Горном парке «Рускеала» проходила видеосъёмка спектакля «Пер Гюнт. Три новеллы» в рамках проекта «Театральный перекрёсток»

24 августа, 2020 | 18:24

Видеоспектакль «Пер Гюнт. Три Новеллы» сняли в декорациях «Рускеалы»
Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия


С 16 по 18 августа в Горном парке «Рускеала» проходила видеосъёмка спектакля «Пер Гюнт. Три новеллы» в рамках проекта «Театральный перекрёсток», реализуемого Национальным театром Карелии. Об этом сообщается на официальном интернет-портале Республики Карелия.

Изначально российско-финляндский спектакль по пьесе Генрика Ибсена «Пер Гюнт. Три Новеллы» планировался к показу на приграничных территориях России и Финляндии. В новых условиях это стало невозможным, и команда проекта совместно с режиссёром Кириллом Сбитневым разработала новую концепцию реализации проекта: создание видеоверсии спектакля. В процесс включилась съемочная группа под руководством председателя Союза кинематографистов Карелии Алексея Бабенко.



Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия


Участники из Финляндии вместе с ассистентом режиссёра Тииа-Мари Мякинен работали над линией главной героини – Сольвейг. Отснятые в Финляндии в начале августа эпизоды были включены в общий контекст постановки.

Для видеосъёмки итогового показа «Пер Гюнт. Три новеллы» в Итальянском карьере Горного парка «Рускеала» была установлена мобильная сценическая площадка, оборудованная специальным световым и звуковым оборудованием, а также экраном для демонстрации сериала о жизни Сольвейг. Отдельные эпизоды были сняты в уникальном ландшафте парка: переливы мрамора, небо с пышными облаками, яркое солнце, стройные сосны стали природной декорацией, неповторимой и ежеминутно меняющейся.



Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия


Трёхдневная напряженная работа под открытым небом стала бесценным опытом, а в некоторых моментах настоящим испытанием для всех участников процесса: актёров, режиссёра, съёмочной группы, специалистов по звуку и свету, реквизиторов, монтировщиков, менеджеров проекта.

Итоговый видеофильм будет представлен зрителям в социальных сетях и на Youtube-канале проекта «Театральный перекрёсток» и Национального театра Карелии в сентябре.

Проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия» и финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.

далее в рубрике