ВНИРО прогнозирует начало массового вылова муксуна в Оби
Добыча муксуна может открыться для коренных жителей ЯНАО и Югры к 2032 году.

Фото: пресс-служба ВНИРО
Добыча муксуна может открыться для коренных жителей ЯНАО и Югры к 2032 году. Такого результата ждут от программы искусственного восстановления вида. Об этом заявили на совещании Росрыболовства в Тюмени представители ВНИРО.
Запрет на вылов лососевой рыбы – муксуна, введен в Тюменской области в 2014 году из-за истощения стад в северном бассейне Оби.
На совещание Федерального агентства по рыболовству в Тюмени обсудили программу восстановления запасов муксуна и других сиговых рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном бассейне. Её представил руководитель Тюменского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Евгений Даринов.
За прошлый год специалисты института выпустили хвостов молоди муксуна, щокура (чира) и нельмы более чем на 1 миллиард рублей. Ожидается, что программа по искусственному воспроизводству ценой рыбы позволит открыть промысел в бассейне в 2030-е годы.
«При условии эффективной реализации комплекса мер к 2032 году можно будет открыть добычу муксуна для коренных малочисленных народов и сохранить промышленный запас чира, к 2040 году разрешить вылов нельмы для КМНС и муксуна для рыбопромышленников, а также значительно увеличить запас чира», – сообщили в пресс-службе ВНИРО.