Сейчас в Архангельске

19:18 -7 ˚С Погода
18+

Водоочистные сооружения заработали на архангельском острове Кего

Мощность новых водоочистных сооружений позволит обеспечить качественной питьевой водой и надежным водоснабжением 1 788 человек.

28 декабря, 2021 | 15:57

Водоочистные сооружения заработали на архангельском острове Кего

Фото: Константин Михайлов / GeoPhoto


На острове Кего в Архангельске ввели в строй новые водоочистные сооружения. Строительство нового объекта водоснабжения на острове Кего в областном центре велось в рамках регионального проекта «Чистая вода», который структурно входит в национальный проект «Жилье и городская среда».

Мощность новых водоочистных сооружений составляет 152,64 м3/сутки, и ввод их в эксплуатацию позволил обеспечить качественной питьевой водой и надежным водоснабжением 1 788 человек.

Введение в строй новых водоочистных сооружений произошло взамен старых, постройки 1930-х годов.

Новое здание станции также имеет высокий уровень автоматизации. Забор воды осуществляется из колодца, находящегося на береговой линии. Далее вода попадает в новое здание очистных сооружений, где проходит фильтрацию. Из резервуаров чистой воды она поступает в сеть к потребителям.

Общая стоимость строительно-монтажных работ водоочистных сооружений на острове Кего составила 119,5 миллиона рублей, из них почти 116,9 миллиона рублей – федеральная субсидия.

далее в рубрике