Сейчас в Архангельске

12:55 4 ˚С Погода
18+

Волонтёрский центр САФУ победил во всероссийском конкурсе

Министерство науки и высшего образования РФ назвало пять победителей Всероссийского конкурса на лучший волонтёрский центр образовательной организации высшего образования

4 января, 2021 | 09:44

Волонтёрский центр САФУ победил во всероссийском конкурсе
Фото: пресс-служба САФУ


Министерство науки и высшего образования РФ назвало пять победителей Всероссийского конкурса на лучший волонтёрский центр образовательной организации высшего образования. Конкурс проводился в рамках плана деятельности Федерального учебно-методического центра по поддержке и развитию добровольчества Минобрнауки России.

Всего было подано 353 заявки из 179 вузов. Волонтёрский центр Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова стал победителем в номинации «Лучшая программа по работе с партнерами», сообщили в пресс-службе вуза.

Для победителей предусмотрены методическое сопровождение Ассоциации волонтерских центров и возможность тиражировать лучшие практики по всей стране. Для развития технической базы волонтерских центров определены призы: ноутбуки, плазменные панели, проекторы, принтеры и прочее.

Центр подготовки волонтеров САФУ был создан на базе университета 14 мая 2011 года, в этом году он отметит десятилетие. Университет является центром разработки и внедрения методик работы с добровольцами и ресурсным центром, обеспечивающим волонтерскими силами университетские, городские, региональные, всероссийские и международные мероприятия и проекты. С 2014 года волонтерский центр САФУ является членом Ассоциации волонтерских центров России.

На базе центра функционируют два добровольческих студенческих объединения и реализуются двенадцать проектов различной направленности. Добровольцы САФУ сотрудничают с социальными учреждениями, благотворительными фондами, некоммерческими организациями, приютами для животных Архангельска и области.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в 2020 году,  волонтеры САФУ постарались реализовать все запланированные проекты, – говорит руководитель волонтерского центра САФУ Валентина Крылова. – Это такие проекты, как «Доброфильм», «Выездная игротека», «Читаем вместе», «Помоги ветерану» и другие. Была проделана большая работа в режиме онлайн: организованы образовательные курсы, творческие мастер-классы и даже новогодний спектакль».

За этот год ряды волонтеров пополнились 170 новичками. Активно развивается экологическое движение. По итогам акций по сбору вторсырья на территории университета за 2020 год собрано более 2,2 тонны макулатуры, 20 кг пластика.

далее в рубрике