Воркуту признали самой чистой из значительных рек Коми
Качество её воды отличается в лучшую сторону от других рек бассейна Печоры.

Фото: Николай Конюхов / GeoPhoto
Река Воркута оказалась самой слабозагрязненной водной артерией в Коми. Качество её воды отличается в лучшую сторону от других рек бассейна Печоры. Такие сведения огласили в ежегодном докладе Министерства природы региона.
Протекающая на протяжении 182 километров по слабозаселенной тундре и лесотундре северо-востока Коми река Воркута на конец 2021 года относится к слабозагрязненным. На это влияет относительно умеренная антропогенная нагрузка на реку.
Состояние Воркуты пронаблюдали специалисты Министерства природы.
В створе реки ниже одноименного города отмечается снижение присутствия соединений железа и азота нитритного. На одну пробепо течения содержание азота нитритного достигает 1,9 предельно допустимой концентрации (ПДК). В 2020 году уровень загрязнения считался более высоким. Соединения никеля на уровне 1,02 ПДК, а его единичные повышения регистрируются выше города Воркута. Хлорорганические пестициды не отмечаются. Состояние кислородного режима – удовлетворительное.
В противоположность Воркуте, река, в которую она впадает – Уса, обозначена в докладе Минприроды как очень загрязненная и грязная в зависимости от течения.
За качеством поверхностных вод в Коми наблюдают на 25 реках в бассейнах Печоры, Мезени, Лузе и Вычегды. Всего в северном крае есть около 3500 рек, чья длина превышает 10 километров.