Сейчас в Мурманске

17:41 1 ˚С Погода
18+

Воркуту признали самой чистой из значительных рек Коми

Качество её воды отличается в лучшую сторону от других рек бассейна Печоры.

Экология
Михаил Пустовой
30 июня, 2022 | 09:08

Воркуту признали самой чистой из значительных рек Коми
Фото: Николай Конюхов / GeoPhoto


Река Воркута оказалась самой слабозагрязненной водной артерией в Коми. Качество её воды отличается в лучшую сторону от других рек бассейна Печоры. Такие сведения огласили в ежегодном докладе Министерства природы региона.

Протекающая на протяжении 182 километров по слабозаселенной тундре и лесотундре северо-востока Коми река Воркута на конец 2021 года относится к слабозагрязненным. На это влияет относительно умеренная антропогенная нагрузка на реку.

Состояние Воркуты пронаблюдали специалисты Министерства природы.

В створе реки ниже одноименного города отмечается снижение присутствия соединений железа и азота нитритного. На одну пробепо течения содержание азота нитритного достигает 1,9 предельно допустимой концентрации (ПДК). В 2020 году уровень загрязнения считался более высоким. Соединения никеля на уровне 1,02 ПДК, а его единичные повышения регистрируются выше города Воркута. Хлорорганические пестициды не отмечаются. Состояние кислородного режима – удовлетворительное.

В противоположность Воркуте, река, в которую она впадает – Уса, обозначена в докладе Минприроды как очень загрязненная и грязная в зависимости от течения.

За качеством поверхностных вод в Коми наблюдают на 25 реках в бассейнах Печоры, Мезени, Лузе и Вычегды. Всего в северном крае есть около 3500 рек, чья длина превышает 10 километров.

далее в рубрике