Сейчас в Архангельске

22:08 -7 ˚С Погода
18+

Воздействие ртути на птиц оценили в Арктике

Ученые изучили риски воздействия атмосферных отложений ртути на морских и околоводных птиц в Арктике.

О науке и культуре Экология
Михаил Пустовой
31 августа, 2022 | 19:07

Воздействие ртути на птиц оценили в Арктике
Фото: Сергей Горшков / GeoPhoto


Ученые изучили риски воздействия атмосферных отложений ртути на морских и околоводных птиц в Арктике. Исследователи пришли к выводу, что большинство пернатых не страдают от токсина, а самая лучшая обстановка – в Баренцевом море. Информация об этом опубликована в журнале Science of The Total Environment. 

Исследование стало продуктом совместной работы ученых из США, Канады, Норвегии, Франции, Дании, Исландии и Польши. Россию представили Мурманский морской биологический институт и Институт биологических проблем Севера РАН.

Специалисты узнали состояние здоровья у 24 видов морских и околоводных птиц обитающих в Арктике. Содержание ртути проверялось в крови, печени, перьях и в скорлупе яиц. Источником ртути могут быть воздушные потоки и выбросы промышленности. 

«Лишь в нескольких популяциях морских птиц концентрации ртути превышали контрольные показатели токсичности. Эти птицы размножаются в западной части Атлантического и Тихого океанов. Большинство морских птиц – около 95% – не имеют признаков отравления ртутью. У большинства птиц наблюдались низкие концентрации ртути, при этом примерно 45 % особей были отнесены к категории без риска, 2,5 % – к категории высокого риска», – резюмирует научный сотрудник лаборатории орнитологии ММБИ Алексей Ежов.

Менее всего загрязнены ртутью птицы, зимующие в акватории Баренцева моря, в отличие от пернатых, прилетающих на зимовку в северную и северо-западную Атлантику.

Несмотря на достаточно успокаивающие выводы, исследование актуально из-за роста загрязнения Земли ртутью. Токсины переносятся на огромные расстояния реками, океанскими течениями и атмосферными потоками. 

«В условиях изменения климата даже небольшое превышение уровня загрязняющих веществ может вызвать неблагоприятные последствия. При повышении температуры происходит таяние льдов, вечной мерзлоты, и в окружающую среду попадают ранее «законсервированные» загрязняющие вещества. В отношении ртути это особенно характерно для Канады и Аляски. Вместе с талыми водами эта ртуть попадает в окружающую среду», – уверен мурманский ученый.

Комплексные исследования воздействия ртути на птиц в Арктике продолжатся.

далее в рубрике