Сейчас в Мурманске

06:36 -9 ˚С Погода
18+

Возле Норильска состоялись снегоходные гонки Snow Ride Putorana 2022

Местом для гонок стал район ущелья Красные Камни, возле живописного горного массива Хараелах.

Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
1 апреля, 2022 | 10:35

Возле Норильска состоялись снегоходные гонки Snow Ride Putorana 2022
Фото: Ирина Яринская / «Северный край»


Впервые в истории Норильска прошел снегоходный фестиваль Snow Ride Putorana. Местом для гонок стал район ущелья Красные Камни, возле живописного горного массива Хараелах. Локация популярна среди отдыхающих на природе горожан.

Фестиваль организовала организация «Территория Путораны» и Федерация сноуборда Норильска.

Водители снегоходов соревновались в умении ездить на скорость по снегу на 15-километровой трассе. Маршрут специально усложнили многочисленными поворотами. На трассу выпускали только совершеннолетних участников, в полной экипировке.

«Трасса организована таким образом, что при ее прохождении многое решал опыт вождения снегохода. Из-за количества поворотов участникам требовалась большая концентрация внимания, чтобы не съехать с трассы. Здесь решающую роль играла не только скорость, но и мастерское управление своим снегоходом», пояснил «Северному Краю» представитель норильской федерации сноуборда Алексей Яковлев.

В гонках приняло участие восемь снегоходчиков – семь владельцев снегоходов BRP и один водитель на классическом Arctic Cat.

Первое место занял преодолевший трассу за 12 минут и 21 секунду Марат Хакимьянов. Вторым пришел Дмитрий Матвеев, показавший результат в 13 минут и 21 секунду. Бронза у Оксаны Меньшиковой – её показатель 14 минут. Номинации «За яркое прохождение трассы» отмечен Дмитрий Кошка.

Кроме гонок на снегоходах, на Snow Ride Putorana прошли развлекательные заезды на собачьих упряжках от норильского сообщества ездового спорта N.Sledogs. Также появилась высокопроходимая техника от клуба поклонников внедорожников Offroadputoranatravel.

Посетителей фестиваля Snow Ride Putorana накормили гречневой кашей с костра. И напоили глинтвейном. Погода не баловала, но и не слишком морозила.

далее в рубрике