Сейчас в Архангельске

03:59 4 ˚С Погода
18+

Возле Сыктывкара запустили форелевую ферму

В Сыктывдинском районе Коми стало на ноги аквакультурное предприятие.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
24 марта, 2022 | 16:47

Возле Сыктывкара запустили форелевую ферму
Фото: rigel / Unsplash


В Сыктывдинском районе Коми стало на ноги аквакультурное предприятие. Фермер Владислав Тарабукин выращивает вкусную форель. К концу года он собирается поставить на рынок до 12 тонн рыбы.

Форельная ферма в маленьком селе Гавриловка появилась в феврале 2021 года. Северянина вдохновили ролики на Youtube. Мальков на разведение Тарабукин закупил в российской столице и в городе Ярославле. Развитию дела способствовал 3-миллионный грант «Агростартап». За год на ферме наполнились форелью два бассейна на 2,5 тонны рыбы каждый.

«На сегодня объем выращенной форели 4,1 тонны в год. Планируем нарастить объемы, установить еще два бассейна и к концу года достичь объемов в 12 тонн. Параллельно строится пруд 6х10, туда планируем выпускать крупную рыбу»,рассказал «Комиинформ» форелевый фермер Владислав Тарабукин.

В живом виде основную долю нагулявшей вес рыбы разбирают жители окрестных сёл и сыктывкарцы. Также поставки вкуснятины с предприятия идут в рестораны и суши-бары.

К 2026 году владелец аквакультурного предприятия планирует ежегодно выращивать по 14 тысяч хвостов форели, или если на вес – 16,8 тонн рыбы.

далее в рубрике