Сейчас в Мурманске

21:30 -11 ˚С Погода
18+

Впервые издан юкагирско-русский словарь

Словарь содержит свыше 5900 лексических единиц языка лесных юкагиров. 

Коренные народы Севера
16 октября, 2021 | 09:21

Впервые издан юкагирско-русский словарь
Фото: ЯСИА


«Юкагирско-русский словарь (язык лесных юкагиров)» выпустили осенью этого года в издательстве «Наука» (г. Новосибирск). Авторами словаря являются сотрудники Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН к.п.н. Прасковья Прокопьева и к.ф.н. Александра Прокопьева, передает ЯСИА. 

Словарь содержит свыше 5900 лексических единиц языка лесных юкагиров. Значительное количество слов проиллюстрированы примерами, которые отражают особенности их употребления в речи.

В словарь вошли полевые материалы авторов, собранные от носителей языка в период с 1989 по 2019 год. Представленные в словарных статьях фразовые образцы представляют собой как выборки из фольклорных текстов различных жанров и рассказов этнографического характера, так и примеры, записанные от информантов.

Как отмечают авторы словаря, он включает большое количество лексем, впервые выявленных в XXI веке в ходе специальной работы с носителями языка лесных юкагиров. В процессе сбора лексического материала также были записаны нигде ранее не зафиксированные формы слов, устойчивые сочетания, уточнялись и дополнялись значения слов из изданных словарей.

Юкагирско-русский словарь представит интерес для исследователей в области палеоазиатских и уральских языков, преподавателей юкагирского языка, студентов и учащихся школ.

По классификации, сложившейся в лингвистической науке, языки лесных и тундровых юкагиров принято называть колымским и тундренным диалектами юкагирского языка соответственно, однако, по мнению многих ученых, их следует считать близкородственными самостоятельными языками. В настоящее время юкагирские языки остаются одними из недостаточно изученных языков народов Севера.

Сегодня знатоков языка лесных юкагиров осталось всего шесть человек, из них трое проживают в Якутии, трое — в Магаданской области. В селе Нелемное Вехнеколымского района, месте компактного проживания лесных юкагиров, свободно владеющих родных языком не осталось совсем. Тем не менее, продолжается работа с последними носителями языка, вводятся в научный оборот и используются в образовательных целях собранные языковые и фольклорные материалы. Для желающих изучать язык лесных юкагиров в мессенджере WhatsApp шестой год функционирует группа «Одул ажуу. Юкагирский язык» (руководители П.Е. Прокопьева, Л.Н. Демина), где занятия предполагают сочетание языкового и культурологического материала, аудирование, самоконтроль.

далее в рубрике