Сейчас в Архангельске

02:54 5 ˚С Погода
18+

​Всемирный день велосипедиста отметят в НАО и Архангельской области

В 2018 году ООН постановила объявить 3 июня Всемирным днем велосипеда (World Bicycle Day).

Физкультура и спорт
Анна Щетинина
2 июня, 2023 | 17:21

​Всемирный день велосипедиста отметят в НАО и Архангельской области
Фото: Культура.РФ


В 2018 году ООН постановила объявить 3 июня Всемирным днем велосипеда (World Bicycle Day).


НАО

В Ненецком автономном округе региональный этап II Всероссийской велосипедной гонки «Всемирный день велосипедиста» начнется рядом с Центром арктического туризма в Нарьян-Маре. Регистрация участников – в 10.00, старт первой группы велосипедистов – в 11.00, сообщает пресс-центр правительства НАО.

«Принять участие в велогонке может любой желающий. Самая младшая группа, предусмотренная программой заезда, девочки и мальчики 2014-2016 годов рождения. Этим участникам предлагается преодолеть дистанцию в 2000 метров. Самая длинная дистанция предполагает заезд на расстояние в 6000 метров. В этой группе могут участвовать мужчины и женщины 2005 года и старше. Каждому участнику будет выдана футболка всероссийской массовой велосипедной гонки», – рассказали организаторы мероприятия.

Также организаторы напоминают, что каждый участник соревнований обязан иметь хорошо отрегулированный и застёгнутый велосипедный шлем, который должен находится на голове до конца заезда.


Архангельская область

Северодвинск отметит Всемирный день велосипедиста массовыми соревнованиями. Для этого частично будет прекращено движение транспорта, пишет «Двина Информ».

3 июня на стадионе «Беломорец» II Всероссийскую массовую велосипедную гонку начнут дети на беговелах. Начало в 10:30.

4 июня на Яграх (шоссе на воинский мемориал) в 10:30 начнутся чемпионат и первенство Северодвинска по велосипедному спорту. Старт – в 100 метрах от дома № 61 по улице Октябрьской в сторону мемориального комплекса.

В первом заезде будут соревноваться дети 5-9 лет на дистанции 500 метров. Во втором и третьем заездах примут участие подростки 10-13 лет и юниоры 14-17 лет. Дистанция – 1000 метров. В четвёртом, на 4 километра, могут принять участие все желающие старше 18 лет.

По завершении заездов состоится церемония награждения победителей и призёров, затем начнутся соревнования в дисциплинах: шоссе-индивидуальная гонка на 20 километров и шоссе-индивидуальная гонка на 8 километров.


далее в рубрике