Сейчас в Мурманске

03:20 -9 ˚С Погода
18+

Всероссийский фестиваль финно-угорских и самодийских народов отметит 10-летие в Выборге

В фестивале примут участие творческие коллективы и солисты, представляющие танцевальное, песенное и инструментальное искусство малочисленных народов и мастера декоративно-прикладного творчества из регионов России

Коренные народы Севера
31 августа, 2020 | 23:07

Всероссийский фестиваль финно-угорских и самодийских народов отметит 10-летие в Выборге

Фото: Информационный центр «Финноугория»


С 18 по 21 сентября в Ленинградской области состоится VI Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов. В этом году фестивальные мероприятия проекта пройдут в г. Выборге, рассказали в Информационном центре «Финноугория».

В фестивале примут участие творческие коллективы и солисты, представляющие танцевальное, песенное и инструментальное искусство малочисленных народов и мастера декоративно-прикладного творчества из регионов России.  Всего около 200 участников, в том числе из Республики Карелия, Мурманской области, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономного округа, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

В рамках творческих лабораторий они познакомят зрителей и друг друга с традиционными народными играми, песнями, танцами, декоративно-прикладным творчеством, дадут мастер-классы. Руководители национально-культурных объединений, деятели культуры, искусства и науки примут участие в заседании конференции — круглого стола «Актуальные аспекты в сохранении и развитии культурного наследия малочисленных народов России».

Участники фестиваля с экскурсионно-просветительской программой посетят Выборгский замок, Центральную городскую библиотеку Алвара Аалто и достопримечательности Выборга.

В этом сентябре фестиваль, стартовавший в 2010 году и проходящий раз в два года, отмечает своё 10-летие.  

далее в рубрике